迎接访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县国民政府网站!

以后地位: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190909001
标    题 看病无挂号窗口
姓    名 陈冰
手    机 15299908159
邮    箱 280836291@qq.com
发件IP 39.137.124.*
写信光阴 2019年10月18日
信件内容 如今在县病院看中医没有挂号的窗口,每次看病都要晚上守在病院,不然排不上号,可不行以建议他咱们抉择窗口挂号,或许支配*人给挂号挂号,这都去了四五次了,晚上三四点去要不停等到他咱们上班发号码才可以或许走,家近的在病院等半夜家远的间接在病院大厅等一夜,如今都是看病便利在县病院一点都不便利,建议他咱们换种办法排号,年纪大点的去四五次都排不上号,盼望早点处理这个成就,谢谢
解决环境
处理状况 已处理
回复内容 这位网友您好!

首先,非常感谢您对我县卫生健康事迹的关怀。

针对您反映的成就,卫健委党委高度看重,立刻派专人前去县国民病院停止调查,并责成县国民病院立查立改。现作如下答复:

自2013年起,县国民病院就存在中医专家挂号难的成就,重要原因是中医资本严重匮乏,中医就诊患者逐年增多等,特别是伊宁市、新源县、尼勒克等地患者慕名而来显著增多,挂号难成就也越来越特出。近来年,县国民病院院委和门诊卖力人针对此成就赓续探究、优化挂号情势,颠末屡次调剂,在征得宽大患者意见和建议后,采取电话(3624085)预约和现场预约(为表现公平、公正,防止挂号暗箱操纵,门诊部将现场挂号光阴定为早上10:00准时开端)两种办法。另外,门诊部考虑到每日挂号数目无穷,排队挂号患者数目多,部分患者来自偏远山区和外县等,甚至有些患者凌晨起就开端排队挂号,给患者形成极大不便,将导医台护士上班光阴提前到9:30,便利患者挂号。目前,门诊大厅凋谢的窗口触及全院各科医生和专家挂号,患者较多,为便利患者挂程医生的中医号,院委特意将程医生中医号放置在导医台。待新病院全体搬迁后,县国民病院将设立专门的中医挂号窗口,便利患者就诊。

    2019年7月,针对宽大患者意见建议,县国民病院结合实际,采取固定挂号光阴,准时发放中医号的办法停止。详细为:第周日至周四上午9:30准时现场挂号,每日20个号。周一至周四早上10:00接受电话预约,第日预约15个。盼望您按照自己的需要,按需抉择挂号。另外,近几年程医生中医诊疗技能获得各族患者承认,前来排队挂号,电话预约的患者非常多,对付不能实时挂号诊疗一事还请您懂得和支撑。

    咱咱们认为,该成就存在基本原因是中医资本缺乏,无法满意患者就诊需要。今后我委将尽最大极力引进中医专科人才网,满意宽大患者就诊需要。下一步,我委将加大中医人才网造就力度,采取传帮带情势在造就中医人才网、引进中医人才网方面居心用力,从基本上处理医疗资本匮乏的成就。

    末了,再次感谢您对察布查尔县卫生事迹的监督和存眷,盼望您自始自终监督咱咱们的工作,支撑医疗卫生事迹睁开。

祝您身体健康,万事如意!

 

 

                             察布查尔县卫健委

                              2019年9月16日

 

处理对象 书记信箱
处理光阴 2019年10月18日