迎接访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县国民政府网站!

以后地位: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190905001
标    题 购买房子不停没拿钥匙办入住,现准备办入住,物业请求咱咱们从交房开端到如今的物业费补交后才给钥匙,想问正当吗
姓    名 郝密斯
手    机 18082836008
邮    箱 279398345@qq.com
发件IP 60.13.229.*
写信光阴 2019年09月19日
信件内容 住建局引导您好!      我是16年6月在中天买的房子,16年7月他咱们交房我不停没拿钥匙,如今准备拿钥匙,中天物业告知我必需把2016年7月1日到2020年7月1日4年的物业费(一年840元)、楼道共用电费(一年100元)必需补交齐才给钥匙,请问我一没有办入住二没有享用物业效劳为什么要补交总共3760元的钱?如果我如今拿钥匙让我补交2019年7月1日到2020年7月1日的物业费我没意见。老庶民的钱又不是天上掉的,别的小区也没见没拿钥匙前的物业费强制补交的,盼引导给予回复!
解决环境
处理状况 已处理
回复内容

郝密斯:

你反映的成就已收悉,现就物业相干政策答复如下:

根据《新疆维吾尔自治区物业解决条例》第二节第六十五条规定:尚未出售或许尚未交付的物业,物业效劳费由打造单位承当。已交付的物业,物业效劳费由业主承当,打造单位和业主另有约定的除外。

从物业费涵盖内容来看,业主懂得的效劳有一定的局限,因为物业解决地区绿化养护用度、物业解决地区次序掩护用度、办公用度、物业解决企业固定资产折旧等,都是物业解决的构成部分。根据衡宇生意条约约定,只要衡宇已具有交付条件,且开拓商已经明白了交房日期,因自己原因没有实时收房或入住的业主,仍然履行缴纳物业费的任务。所以,购买衡宇以后,不管住与不住,都应缴纳物业费。

 

 

 

 

 

                     察布查尔县住房和城乡打造局

                          2019年9月10日  

处理对象 住房和城乡打造局
处理光阴 2019年09月19日